21 января 2011 - 12:23 AMT
Новоназначенный посол США в Азербайджане Мэтью Брайза прибудет в Баку в первых числах февраля. Об этом сообщил дипломатический источник в Вашингтоне, передает 1news.az.
Мэтью Брайза не был утвержден Сенатом США, а был назначен послом президентом Обамой.
Согласно конституции США, кандидатов, предложенных президентом, должен утверждать Сенат Конгресса Соединенных Штатов. Однако в период, когда Конгресс находится на каникулах между сессиями, президент может осуществлять кадровые назначения единолично.
Указ президента предоставляет его избранникам возможность приступить к новым обязанностям немедленно, не дожидаясь утверждения сенатом. Но в случае, если сенаторы не утвердят кандидатуры до конца следующей сессии Конгресса (ноябрь-декабрь 2011), данный указ перестает действовать.
Президент имеет право производить назначения без одобрения Конгресса, если та или иная кандидатура ожидает своего рассмотрения 147 дней.