23 января 2011 - 16:31 AMT
Президент Серж Саргсян 22 января провел отдельную беседу с находящимся в Армении с рабочим визитом президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Как сообщает пресс-служба президента РА, затем состоялось обсуждение с участием официальных делегаций двух стран в расширенном составе. В ходе встречи был затронут широкий круг вопросов армяно-грузинского сотрудничества в различных областях. Было отмечено, что, по предварительной оценке, в 2010 году товарооборот между двумя странами увеличился на 11%. Серж Саргсян и Михаил Саакашвили с удовлетворением отметили взаимодействие в гуманитарной сфере, одним из примеров которого является проведенная по инициативе президентов олимпиада среди армянских и грузинских школьников.
На встрече речь шла о том, чтобы в ближайшем будущем процесс пересечения армяно-грузинской границы сделать более простым, прозрачным, открытым для транспортных средств, чтобы автомобили, почти не останавливаясь, проезжали из одной страны в другую, как это делается в ряде европейских государств. Президенты двух стран подчеркнули также важность активной работы по ликвидации бюрократических препятствий, искусственно создающихся на пути развития экономического сотрудничества. Президенты Саргсян и Саакашвили коснулись также региональных и международных вопросов, представляющих взаимный интерес.