24 января 2011 - 11:24 AMT
Судьба резолюции "О мирном урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе", разрабатываемой в литовском сейме, будет зависеть от усилий международного сообщества по решению конфликта. Об этом заявила спикер Сейма Литвы Ирена Дегутене.
"Большая группа членов сейма зарегистрировала проект резолюции, в котором предлагает отказаться от желания постоянно поддерживать статус-кво, достигнутый при помощи силы, а не международного права, что способствует нестабильности в регионе", - сказала накануне визита в Баку в начале февраля спикер.
По ее словам, в проекте резолюции поощряется более весомое участие Евросоюза в поисках решения в вопросе о статусе Нагорного Карабаха, что создало бы условия для обеспечения реализации принципов верховенства международного права.
"Думаю, что судьба резолюции будет зависеть от того, увидит ли Литва как председатель в ОБСЕ в 2011 году реальные усилия международного сообщества по решению этого конфликта", - сказала Дегутене, передает азербайджанское агентство Trend.