24 января 2011 - 15:45 AMT
В 2010 году государственный долг Армении составлял $3 млрд 795 млн, что составляет 44,4% от ВВП, сообщил на пресс-конференции в Ереване министр финансов страны Ваче Габриелян. При этом он добавил, что это соотношение госдолг/ВВП сохранится в 2011-2012 практически на том же уровне, а вот после этого, начиная с 2013 года долговое бремя Армении начнет уменьшаться. В связи с этим он подчеркнул, что «госдолг страны управляем, и у нас нет проблем с его обслуживанием, поскольку имеются различные источники финансирования».
Что же касается соотношения налоговых поступлений к ВВП, то в этой сфере в течение 2010 года большого прогресса не было зафиксировано, и это соотношение составит 16,9-17%. По словам главного финансиста страны, за 2010 год налоговые поступления составили 591,9 млрд драмов против запланированных 570 млрд драмов.