24 января 2011 - 15:53 AMT
Власти стамбульского округа Шишли не дают разрешения скульптору Мехмету Аксою установить на месте убийства главного редактора армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка памятник. Скульптура представляет собой белого голубя со сломанным крылом.
По словам Аксоя, ранее власти округа дали разрешение, но потом отозвали его. «Они заявили, что стекло, на котором будет стоять памятник, скользкое и прохожие могут упасть. Я нашел другое стекло, но они все равно не разрешают установку голубя. Памятника гуманизму, посвященного армянскому и турецкому народам, и даже маленького белого голубя со сломанным крылом достаточно, чтобы напугать некоторых людей», - подчеркнул турецкий скульптор.
Отказ от округа Шишли был передан заместителем главы администрации Вазгеном Барином, этническим армянином. По словам Барина, Аксой не делал скульптуры для Динка, он просто позже решил посвятить ему свой памятник, хотя сама скульптура была готова до убийства Динка. В свою очередь, Аксой отметил, что не отрицает, что сделал скульптуру до смерти журналиста. «Я сказал об этом семье Динка, они не были против. Я не понимаю, в чем дело, я не рассчитываю на какое-либо вознаграждение», - сказал он, пишет турецкая газета Hurriyet Daily News.