25 января 2011 - 15:50 AMT
В 2011 году в сфере транспорта Армении будет реализовано 14 программ на общую сумму в 36,6 млрд драмов
В 2011 году Министерство транспорта и связи РА планирует реализовать 15 мероприятий против 8 в 2010 году, из которых 7 – в сфере транспорта, 8 – в сфере связи. Об этом 25 января на пресс-конференции в Ереване сообщил глава министерства Манук Варданян. «За счет средств госбюджета в 2011 году будет реализовано 14 программ на общую сумму в 36,6 млрд драмов», - сказал он. В частности, по его словам, за счет госбюджета и привлеченных кредитных средств будут полностью восстановлены дорожные участки протяженностью в 249 км и 6 мостов, а также будут проделаны работы по сохранению и эксплуатации дорог на сумму 5,5 млрд драмов.
Касаясь сферы дорожного строительства, Манук Варданян сообщил, что за счет средств Азиатского банка развития по программе реконструкции сельскохозяйственных дорог будут восстановлены дорожные участки протяженностью 33,5 км на общую сумму 3,1 млрд драмов, по программе восстановления дорог, имеющих государственное значение, будет восстановлено 31,3 км – стоимость 3,5 млрд драмов, по программе восстановления транспортных объектов – 6 мостов общей стоимостью в 0,18 млрд драмов. Помимо этого, при содействии Всемирного банка по программе восстановления дорог, имеющих жизненно важное значение, будет восстановлено 140 км на общую сумму 12,4 млрд драмов. В рамках же сотрудничества с Азиатским банком развития будут реализованы работы на сумму в 10,6 млрд драмов.
Представляя программу мероприятий на 2011 год, глава министерства отметил, что с целью повышения управления автомобильными дорогами в правительство РА будет представлен законопроект о внесении изменений в закон РА «Об административных нарушения», а также будут продолжены работы по паспортизации дорог, созданию единой геоинформационной системы, улучшен контроль над проектными и техническими работами, процесс обеспечения дорожных меток. В связи с этим Манук Варданян добавил, что будут созданы законодательные основы для систематизации регулярных и нерегулярных перевозок, внесены изменения в целый ряд законов, что позволит увеличить налоговые поступления в госбюджет страны.