26 января 2011 - 15:42 AMT
Вчерашний визит в Киев премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана оказался омрачен конфликтом протокольных служб двух стран — турецкая сторона наотрез отказалась выполнять требование украинской стороны о посещении Мемориала памяти жертв голодомора, которое является обязательным для всех официальных визитов.
Реакция гостей на протокольную церемонию неудивительна. Турция, в адрес которой нередко звучат обвинения в Геноциде армян в начале прошлого века, болезненно относится к подобным историческим событиям в других странах. «То, что Виктор Ющенко в период президентства не раз просил Анкару признать геноцидом голодомор 1930-х годов, существенно ухудшило двусторонние отношения», — отметил один из украинских дипломатов, пишет «Коммерсант-Украина».
Газета напоминает, что в апреле 2010 года Киевский городской совет обратился к Верховной Раде с предложением рассмотреть возможность признания массовых убийств армян в Османской империи в 1915-1922 годах Геноцидом. За принятие соответствующего обращения Киевсовета к Раде проголосовали 100 депутатов при необходимых 61.