Армения и сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже неоднократно заявляли, что восстановление деятельности подкомитета ПАСЕ по Карабаху будет мешать переговорному процессу по урегулированию карабахского конфликта. Об этом заявил секретарь парламентской фракции Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, комментируя решение восстановить деятельность подкомитета.
Касаясь возможности сотрудничества Армении с данной структурой, Шармазанов сказал, что сотрудничество с подобной бесполезной структурой не может быть продуктивным.
На заседании Бюро Совета Европы 28 января состоялось голосование о восстановлении работы подкомитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Нагорному Карабаху. Как заявила в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net член армянской делегации в ПАСЕ Заруи Постанджян, в результате голосования было принято решение возобновить работу подкомитета.