31 января 2011 - 17:04 AMT
Грузинская сторона дает «добро» Турции на строительство мечети в Батуми. Как заявил министр культуры Грузии Ника Руруа, «для того, чтобы спасти находящиеся на турецкой территории грузинские культурные памятники, этот шаг должен быть предпринят». Об этом, как сообщает «Грузия Online», министр культуры заявил агентству «ПирWели».
Что касается соглашения, Руруа заявляет, что его условия станут известны общественности после того, как оно будет подписано.
Между турецкой и грузинской правительственными комиссиями оформлен протокол, согласно которому Турция планирует восстановить три и построить одну мечеть в Грузии, а грузинская сторона получит возможность реставрировать 4 древнейших грузинских храма на территории Турции: речь идет о находящихся на территории древнего Тао-Кларджети церквей Хандзта, Ошки, Ишхани и Отхта. Турецкая сторона восстановит мечети в Самцхе-Джавахети и Ахалцихе, а также в Кобулетском районе, построит сгоревшую в 1940 году мечеть и «вернет к жизни» турецкую баню в Батуми.