Госсекретарь США Хилари Клинтон созвала американских дипломатов из более чем 180 стран на совещание в Государственном департаменте, сообщает The Associated Press.
Совещание запланировано на понедельник, 31 января. В силу большого количества участников, встречи госсекретаря с дипломатами продлятся не один день.
На встречу с Клинтон вызваны высокопоставленные сотрудники 260 диппредставительств США по всему миру - посольств, консульств и других структур в системе Госдепартамента. В Вашингтоне указывают, что столь масштабное дипломатическое мероприятие организуется впервые.
На дипломатической встрече будут обсуждаться внешнеполитические цели США на 2011 год. Источники AP в Госдепе отмечают, что на повестке совещания будет политическая нестабильность на Ближнем Востоке, а именно - беспорядки в Египте.
Клинтон намерена лично встретиться с ключевыми дипломатами США в ближневосточном регионе и узнать из первых уст о сложившейся обстановке. Помимо этого, планируется обсудить утечки WikiLeaks, последняя из которых была нацелена как раз на внутренние дела американского Госдепа.
Народные волнения в Египте продолжаются с 25 января. Протестующие вышли на улицы с требованием отставки задержавшегося у власти президента Хосни Мубарака. Демонстрации переросли в погромы и столкновения с полицией. Мубарак в отставку уходить отказался, но объявил о роспуске правительства.