1 февраля 2011 - 13:50 AMT
Перед Арменией стоит сложный вопрос по включению Арцаха в переговорный процесс. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила член армянской делегации в ПАСЕ от фракции «Наследие» Заруи Постанджян. По ее словам, ни один армянский парламентарий не имеет права представлять или говорить о границах Карабаха или о том, что там происходит. «Арцах – отдельное независимое государство и если кто-то кроме представителей НКР говорит о его проблемах, то он присваивает права властей Нагорного Карабаха.
Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net о деятельности Минской группы ОБСЕ, Постанджян отметила, что вопрос не в том, что МГ исчерпала себя, нужно говорить исчерпала ли себя армянская дипломатия. «Если Арцах не включен в переговорный процесс, то возможно, что МГ ОБСЕ не работает продуктивно. Исчерпали себя Мадридские принципы, которые являются антиармянскими и антидемократическими. МГ ОБСЕ должна была продолжить свою деятельность после признания Арменией независимости Арцаха уже на новых принципах», -добавил в свою очередь секретарь партии «Наследие» Овсеп Хуршудян.
Вместе с тем Постанджян отметила, что делегацию Армении в ПАСЕ нужно усилить и пересмотреть состав. «Делегация должна предотвратить действия президента ПАСЕ Мовлуда Чавушоглу, цель которого - не восстановление деятельности подкомитета по Нагорному Карабаху, а принятие новой резолюцию по Карабаху, которая больше будет отвечать интересам Азербайджана. Наша цель – любым способом провалить будущую резолюцию, а это будет возможно в том случае, если делегация будет сильной», - подчеркнула Постанджян.