1 февраля 2011 - 18:16 AMT
У Армении есть все предпосылки стать региональным центром рынка капитала, заявил журналистам на пресс-конференции в Ереване генеральный директор фондовой биржи «NASDAQ OMX Армения» Армен Меликян. При этом, по его словам, необходима целенаправленная работа брокеров и банкиров, тем более, что правительство страны и Центральный банк полностью осознают необходимость его развития и создают необходимые законодательные основы.
Армен Меликян назвал ряд сдерживающих факторов, в частности, армянское общество живет лишь своей историей и боится cделать прорыв. «Общество должно осознать необходимость инвестирования в собственную экономики, не выступать только пассивным инвестором, делая вклады в банках», - отметил он. При этом он отметил тот факт, что в Армении действует передовой биржевой оператор NASDAQ OMX, брэндом которого армянские компании должны воспользоваться для привлечения дополнительных средств.
Говоря об активизации рынка капитала, гендиректор биржи добавил, что в Армении есть компании, которые готовы осуществить первичное публичное размещение акций (IPO), требующее длительного подготовительного периода. Как отметил Армен Меликян, подобную готовность высказывают компании сферы энергетики, строительства и производства.