4 февраля 2011 - 16:04 AMT
Представители Республиканской партии в Сенате США в ответ на условия, которые выдвигает правительство Турции в связи с планами американской администрации по размещению элементов противоракетной обороны (ПРО) в этой стране, предлагают договориться об установке радара в Грузии. Как пишет обозреватель Джош Рогин в блоге издания Foreign Policy The Cable, с такой инициативой к президенту Бараку Обаме обратились четыре сенатора-республиканца - Джон Кайл, Джеймс Риш, Марк Кирк и Джеймс Инхофом.
Как говорится в письме сенаторов, отправленном накануне министру обороны Роберту Гейтсу, по их мнению, США должны разместить самые эффективные системы ПРО в партнерстве со своими союзниками, что обеспечило бы безопасность американской территории, размещенных в других странах войск США и союзников. На днях правительство Турции заявило, что согласится установить у себя новый американский радар TPY-2 только в том случае, если США не будут сообщать Израилю информацию, собранную радиолокационной станцией (РЛС). Кроме того, турецкие власти претендуют на полный контроль установленной на их территории системы ПРО.
Турция также выражает поддержку мусульманскому Ирану, призывая НАТО исключить из официальных документов и прекратить упоминать устно о существующей угрозе со стороны этой исламской страны, против которой и выставляется система ПРО. Такие многочисленные требования и притязания не понравились сенаторам, в результате они решили предложить Обаме поменять планы.