4 февраля 2011 - 16:25 AMT
Рост производства вина в 2010 году в Армении составил 15%, коньяка – 28%, пива – 42%, сообщил журналистам на пресс-конференции в Ереване председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян, добавив, что единственный спад был зафиксирован в производстве водки – 10%.
При этом эксперт сообщил, что в течение последних 10 лет производство вина увеличилось вдвое, коньяка – 10 раз, пива – 3 раза, а объемы производства водки не изменились.
В то же время, объемы экспорта вина в 2010 году увеличились на 56%, коньяка – 16%, водки – 5%, спирта – 40%. «В общей сложности рост экспорта спиртных напитков в 2010 году составил 20%, при этом импорт спиртных напитков иностранного производства также увеличился на 20%», - добавил Арутюнян.
По его словам, в 2010 году в Армению было импортировано в 4 раза больше вина, чем в 2009 году и в 10 раз больше, чем 10 лет назад. В то же время в 2010 году в страну было импортировано на 50% меньше коньяка, но за последние 10 лет импорт коньяка увеличился в 10 раз.