7 февраля 2011 - 10:16 AMT
DCRI: Падение режима Бен Али в Тунисе и манифестации в Египте привели к радикализации европейских мусульман
Согласно данным Внутреннего разведывательного управления Франции (DCRI), около ста граждан европейских стран, в том числе 14 французов, прошли тренировки в боевых лагерях джихадистов на Ближнем Востоке и готовы к террористической деятельности на континенте. Об этом сообщила газета «Фигаро», редакция которой располагает отчетом DCRI. "События в Магрибе радикализируют европейских мусульман. Угроза террора велика как никогда", пишут авторы отчета.
Вербовка муджахедов среди граждан Франции и других стран Европы никогда не достигала таких масштабов, как в эти дни, пишет газета «Фигаро». «Многие из боевиков уже имеют опыт войны и статус, который позволяет им создавать вокруг себя группы, состоящие из недавно завербованных боевиков». – говорится в отчете разведывательного управления Франции.
«Эти люди жили в Европе и пылают ненавистью к стране, которая их приютила. Эти европейцы могут совершить теракты, которые европейские эксперты по терроризму считают «неотвратимыми».
Служба внутренней безопасности Франции отмечает, что падение режима Бен Али в Тунисе и продолжающиеся манифестации в Египте уже привели к радикализации европейских мусульман, передает ZMAN.com.