7 февраля 2011 - 13:09 AMT
В случае присоединения Армении к проекту Черноморской кольцевой автомагистрали, Азербайджан отзовет свою подпись с соглашения о строительстве дороги. Об этом пишет турецкий портал Haberturk.
Основной маршрут трассы и соединительные дороги пролегают по территориям Турции, Грузии, Армении, Азербайджана, России, Украины, Молдовы, Румынии, Болгарии, Сербии, Албании и Греции. «Однако Азербайджан согласился на прокладку этой дороги с оговорками. Баку не желает иметь с Арменией никаких связей. В случае присоединения Армении к данному проекту, который может спровоцировать косвенное сотрудничество Азербайджана с Арменией, Баку отзовет свою подпись с соглашения о строительстве этой дороги», передает Haberturk.
Меморандум о взаимопонимании, направленный на скоординированное развитие кольцевой автомагистрали (длиной более 7 тыс. км) вокруг Черного моря, был подписан в сентябре 2006 года. Планируется, что кроме 6 причерноморских государств в проекте будут задействованы Азербайджан, Албания, Армения, Греция, Молдова и Сербия.
Меморандум будет действовать в течение 10 лет с момента вступления в силу и автоматически продлеваться на 5 лет, если две трети сторон не выступят за прекращение его действия. Все возражения должны быть высказаны не менее чем за год до истечения 10-летнего срока или каждого срока продления.