7 февраля 2011 - 13:50 AMT
Ситуацию с гриппом в Армении можно считать довольно спокойной, сообщил на пресс-конференции в Ереване начальник гигиеническим и противоэпидемической инспекции Минздрава РА Артавазд Ванян. “В целом ситуация в мире относительно заражений гриппом считается средней напряженности. Завышенные показатели фиксируются в США, где распространены типы А и Б, в Канаде (сезонный грипп), Скандинавские страны. Самые высокие показатели зафиксированы в Грузии, Норвегии, Чехии, а также некоторых городах России. В Армении ситуация довольно спокойная”, - скаазл он.
По словам Ваняна, Минздрав проводит постоянные мониторинги в школах и детсадах. “В этом году мы зафиксировали в 10-20 раз меньше вызовов скорой помощи, чем в этот же период времени в прошлом году, госпитализированных тоже меньше порядка в 100 раз. В Армении в основном распространена Б форма гриппа, как в Норвегии или Казахстане”, - отметил Ванян.
Он добавил, что на данный момент в Армении имеется 180 госпитализированных с диагнозом острых вирусных инфекций. Среди них очень много случаев воспаления легких, однако, смертей не зафиксировано.
В связи с вирусными заболеваниями, специалисты настоятельно рекомендуют проветривать помещения, избегать общения с зараженными, одеваться по погоде, употреблять много жидкости и соблюдать правила этикета при кашле. А больным следует не выходить из дома до полного выздоровления, не заниматься самолечением, а обращаться к врачам при первом проявлении симптомов.