Официальная Анкара, которая впервые в этом году почтила память жертв Холокоста в Турции, собирается предпринять аналогичные шаги и 24 апреля, в день памяти жертв Геноцида армян, чтобы преодолеть «психологический барьер между Турцией и Арменией».
Как пишет турецкая газета Sabah, 27 января Анкара направила представителя МИД в еврейскую общину Стамбула, когда весь мир отмечал день памяти жертв Холокоста, а госминистр и главный переговорщик Турция – ЕС Эгемен Багис стал первым турецким чиновником, посетившим концлагерь Освенцим.
«На заседании Совета национальной безопасности в январе было принято решение установить контакт с армянской диаспорой, в частности, с армянской общиной США. Также было решено принять участие в мероприятиях 24 апреля, которые проходят по всему миру. Для установления связей с армянским народом необходимо развивать диалог с армянской диаспорой», - пишет газета. В статье также отмечается, что турецкие власти приостановили процесс политического бойкота, направленного на те государства, в парламентах которых были приняты резолюции по признанию Геноцида армян.