8 февраля 2011 - 17:58 AMT
Депутаты фракции АРФ «Дашнакцутюн» призывают парламент Армении пересмотреть законодательное изменение, согласно которому в Армении можно водить автомобили с грузинскими номерами не более 15 дней. Как заявил депутат от АРФД Ара Нранян, выступая в парламенте РА, это создает для граждан Армении лишь дополнительные проблемы. “Мы ранее предложили, чтобы правительство дало время водителям автомобилей с грузинскими и иностранными госномерами для того, чтобы они решили эту проблему”, - сказал депутат, призвав парламентских коллег пересмотреть данное законодательное изменение.
В свою очередь депутат Ширак Торосян заявил, что решение, не позволяющее водителям автомобилей с грузинскими номерами водить машины на территории РА не больше 15 дней вызвало серьезную обеспокоенность среди армян региона Самцхе-Джавахети. По словам Торосяна, до внесения изменений в Таможенный кодекс Армении, армяне Джавахка могли приезжать в Армению на своих автомобилях и оставаться в стране без каких-либо ограничений. “Теперь же джавахкские армяне не могут оставаться в Армении на своих автомобилях не больше 15 дней. Необходимо предпринять шаги для того, чтобы это решение не распространялось на армян Джавахка”, - сказал депутат.
Парламент Армении в конце 2010 года внес изменения и дополнения в Таможенный кодекс страны. Согласно изменениям, водители автомобилей с иностранными госномерами могут водить эти автомобили на территории Армении не более 15 дней.