12 февраля 2011 - 16:32 AMT
Многочисленные разговоры об оттоке армянского капитала в Грузию преувеличены, считает министр экономики Армении Тигран Давтян. По его словам, в любой стране есть приток и отток капитала, и «это нормальное явление».
Он отметил, что в Армении зарегистрировано около 250 тыс. хозсубъектов, из которых функционируют порядка 160 тыс. «Армянские компании, которые были перерегистрированы в Грузии, составляют всего порядка 0,05% от общего числа предприятий в стране», - добавил министр.
Кроме того, Давтян сообщил, что в Армении работают еще около 4000 предприятий с иностранным капиталом.
Что касается слухов о том, что глава компании «Гранд Холдинг» Грант Варданян собирается перевести свой бизнес в Грузию, то министр опроверг эти слухи.
Инвесторы предпочитаю открывать бизнес в Грузии в силу того, что в этой стране законы для ведения бизнеса более либеральны, и власти страны создают все необходимые условия для «новичков». Согласно данным, опубликованным Службой публичного реестра Грузии, при участии граждан Армении только с 1-го января прошлого года было зарегистрировано около 100 бизнес-субъектов. Из них 70 - общества с ограниченной ответственностью, 3 филиала, 24 индивидуальных предпринимателя, а также несколько некоммерческих организаций.