12 февраля 2011 - 18:35 AMT
Последний по времени визит Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту ничего нового не принес сторонам конфликта, разве что сопредседатели получили очередную порцию заявлений Азербайджана о «готовности освободить земли». Визит стал для общественности Армении и Азербайджана несколько неожиданным, ибо не анонсировался, но от этого ничего не изменилось. По итогам регионального визита Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) выступили с совместным заявлением, в котором, ко всему прочему, призвали стороны «проявить сдержанность, как на практике, так и в публичных заявлениях».
Однако для Азербайджана рекомендации посредников, да и всего мирового сообщества – всего лишь пустые слова. По словам министра обороны Азербайджана Сафара Абиева, Азербайджан ведет серьезную подготовку для «освобождения своих земель». Об этом он сказал на встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Робертом Брадтке, Бернаром Фасье и Игорем Поповым, а также с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. «В подобной ситуации любое государство делало бы то же самое. Никто не может обвинять Азербайджан в данном вопросе", - заявил он.
Заявления Абиева резко противоположны словам министра обороны РА. На встрече с посредниками Сейран Оганян подчеркнул, что армянская сторона продолжает строго сохранять режим прекращения огня. Одновременно, министр обороны РА выразил обеспокоенность в связи с нарушением режима прекращения огня с азербайджанской стороны, а также по поводу активных действий снайперов, для нейтрализации которых армянская сторона предпринимает соответствующие шаги.
Что касается целей визита, то, по словам сопредседателя МГ от Франции Бернара Фасье, Минская группа ОБСЕ пытается достичь одобрения «базовых принципов» урегулирования карабахского конфликта.