14 февраля 2011 - 09:32 AMT
В тестовом режиме начал работу первый в России мусульманский телеканал, сообщает сайт Совета муфтиев. Как отмечается в сообщении, о начале работы телеканала председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин сообщил на встрече с заместителем главы управления по внутренней политике администрации президента России Иваном Демидовым, пишет gazeta.ru.
О необходимости создания в стране телеканала, на котором велось бы преподавание и разъяснение основ ислама, еще в августе 2009 года заявил президент России Дмитрий Медведев. По его мнению, такое разъяснение должно быть подготовлено хорошими имамами, специалистами-теологами.
Спустя несколько дней президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев высказал мнение, что запуск мусульманского телеканала, по способу вещания и содержанию сетки похожего на православный канал «Спас», может стоить от $1,5 млн до $4 млн. При этом он подчеркнул, что производство и расширение вещания канала должно осуществляться на средства мусульманских общин.