Иран и Турция подписали 14 февраля масштабное соглашение об экономическом сотрудничестве. Оно предусматривает увеличение к 2015 году товарооборота между двумя странами в три раза – с нынешних 10 до 30 млрд долларов в год. Об этом сообщает иранское информационное агентство ИРНА.
Президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад, выступая в “Зеркальном зале” президентского дворца после подписания документа, выразил удовлетворение состоянием ирано-турецких отношений. “Общность взглядов и наращивание сотрудничества между Ираном и Турцией способствуют укреплению мира и безопасности в регионе”, – подчеркнул он. Ахмадинежад отметил, что братские отношения между Ираном и Турцией отличаются глубиной и имеют прочную основу.
По словам иранского президента, в последние годы сотрудничество между двумя странами охватывало все стороны межгосударственных взаимоотношений. Ахмадинежад подчеркнул, что помимо этого стороны инвестируют многие совместные проекты в самых разных областях, в том числе в области электроэнергетики и энергетики.