15 февраля 2011 - 12:18 AMT
15 февраля во всем мире отмечается Международный День детей больных раком. Этот день был объявлен в Люксембурге в сентябре 2001 года и проводится с 2003 года в 38 странах мира под патронатом Международного общества детских онкологов и по инициативе Международной конференции организаций родителей детей больных раком (ICCCPO).
Основная цель проведения Международного дня детей, больных раком - повышение уровня информационности врачей педиатров, всего профессионального медицинского сообщества, социально ответственных граждан всех специальностей об успехах и проблемах детской онкологии.
По данным медицинской статистики, ежегодно в мире 200.000 детей заболевают раком, а около 100.000 детей умирают от этого страшного заболевания, в первую очередь из за отсутствия доступа к современному лечению.
На 1 июня 2011 года намечено открытие в Москве федерального научного клинического центра (ФНКЦ) детской гематологии, онкологии и иммунологии. Центр станет самым крупным и технологически современным в Европе среди клиник подобного профиля.