15 февраля 2011 - 20:16 AMT
Хватит ли у уничтожающего армянские памятники Баку наглости провести Всемирный форум «Межкультурный диалог»?
Азербайджан, на протяжении многих лет пытающийся стереть с подвластных ему территорий все следы армянской культуры и прибегающий в этом стремлении даже к уничтожению древнего армянского кладбища, решил посягнуть на звание «одного из культурных центров мира».
В Баку 7-9 апреля будет проведен Всемирный форум «Межкультурный диалог». Как передает 1news.az, об этом сообщил руководитель аппарата министерства культуры и туризма Азербайджана Фирудин Гурбанов. По его словам, министерство направило приглашения в адрес соответствующих структур всех стран мира принять участие в форуме, и министры культуры многих государств готовы участвовать в мероприятии.
Он отметил, что это свидетельствует о «высоком авторитете Азербайджана на международной арене». «Такой форум будет проводиться впервые. А это показывает, что Баку превратился в один из культурных центров мира», - отметил Гурбанов.
На самом деле «культурный центр» Баку на протяжении многих лет планомерно уничтожает армянское культурное наследие, как, к примеру, армянские хачкары на территории Нахичеванской Автономной Республики, автономного образования в составе Азербайджана. На рубеже 2005-2006 годов древнее армянское кладбище Старая Джуга было уничтожено полностью. Находившиеся там хачкары были разбиты с помощью тяжелой строительной техники, а сама территория кладбища превращена в стрельбище. В источниках фигурируют разные цифры хачкаров: 6 000, 10 000.