16 февраля 2011 - 11:50 AMT
Власти Ирана возложили ответственность за беспорядки, произошедшие в стране 14 февраля, на США, Израиль и оппозицию. Об этом заявил спикер парламента Ирана Али Лариджани. По его словам, за массовыми демонстрациями стоят Израиль и США. Мнение спикера иранского парламента поддержал и заместитель начальника иранской полиции Ахмед Реза Радан, передает телеканал Press TV.
Кроме того, большинство депутатов иранского парламента приняли общее заявление, где виновными в акциях протеста признавались лидеры оппозиции Мир Хоссейн Муссави и Иахди Карруби, а также экс-президент Ирана Мохаммад Хатами.
14 февраля в Тегеране прошли многотысячные акции протеста в знак солидарности с событиями в Тунисе и Египте, где длительные демонстрации привели к смене власти. Иранская полиция жестко пресекла выступления, в результате чего погибли двое митингующих. Ранее США и Евросоюз выразили крайнее неодобрение действиям президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.