16 февраля 2011 - 13:24 AMT
Лидер страхового рынка Армении компания «Росгосстрах-Армения» подвела 16 февраля результаты вступившего в силу с 1-го января 2011 года закона РА «Об обязательном страховании ответственности, возникающей при эксплуатации автотранспортных средств» (ОСАГО). «Первая и основная задача выполнения закона уже состоялась: спустя месяц в Армении уже застраховано 80% всех автотранспортных средств», - сказал на пресс-конференции в Ереване вице-президент компании РОСГОССТРАХ Рафаел Минасбекян. При этом он добавил, что согласно же неофициальным данным этот показатель составляет порядка 90%.
В связи с этим Рафаел Минасбекян подчеркнул, что «Армения бьет все рекорды, опередив Россию, Центральную, Восточную и Западную Европу» по темпам выполнения ОСАГО. По мнению вице-президент компании РОСГОССТРАХ, данный факт свидетельствует о том, что граждане Армении, более законопослушны.
«Автомобилисты в Армении – организованный социум, а это меняет картинку страхования и в целом финансового рынка, что определяет уровень цивилизованности», - отметил он. Представитель компании привел пример того, что в России на выполнение закона в 2002 году потребовался целый год.
Что же касается непосредственно «Росгосстрах-Армения», то за период выступления закона в силу, страховая компания заключила 120 000 договоров, что составляет более 36% полисов ОСАГО.