16 февраля 2011 - 14:08 AMT
Давид Джамалян: Баку всячески пытается помешать армяно-иранскому сотрудничеству, но это вряд ли ему удастся
Антииранская истерия, развернутая в Азербайджане, призвана помешать армяно-иранскому сотрудничеству. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил военный психолог Давид Джамалян. По его словам, армяно-иранское сотрудничество вызывает большую обеспокоенность в Баку, так как может помешать политике блокады Армении со стороны Азербайджана. Он также добавил, что сейчас Азербайджан против Ирана пытается использовать как тюркский фактор в Иране, так и повлиять на репутацию Ирана в исламском мире вменяя ему поддержку христианской Армении против мусульманского Азербайджана.
При этом Джамалян подчеркнул, что стратегия Азербайджана обречена на провал, так как Иран – не та страна, которая поддается давлению извне, ярким свидетельством чему являются безуспешные попытки США в вопросе иранской ядерной программы. В свою очередь иранист Мгер Багдасарян добавил, что Иран уже применяет ответные действия, свидетельством чего является усиление в Азербайджане исламского фактора.
Уже не первую неделю азербайджанцы «бьют тревогу» по поводу развивающихся отношений Армении и Ирана. Периодически в Баку и Анкаре проводятся антииранские митинги, имеющие целью заставить Тегеран отвернуться от Еревана. Звучат предположения, что все акции против Ирана порождены страхом Баку. В Азербайджане растет влияние ислама, и в Баку опасаются, что Иран, в случае чего, может спровоцировать в будущем исламскую революцию.
Между тем, глава ИРИ Махмуд Ахмадинежад намерен с визитом посетить Ереван. После этого состоится ответный визит армянского президента в Иран, где Серж Саргсян примет участие в мероприятиях, посвященных Новрузу (Новый год в Иране). Ожидаются также визиты спикеров парламентов и других официальных лиц Армении и Ирана.