16 февраля 2011 - 16:29 AMT
Гилаури заверяет, что Грузия не намерена продавать контрольный пакет акций грузинского участка газопровода «Север-Юг»
Правительство Грузии не намерено продавать контрольный пакет акций грузинского участка магистрального газопровода «Север-Юг», по которому Армения получает газ из России. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване сообщил премьер-министр Грузии Ника Гилаури. Он подчеркнул, что газопровод входит в число стратегических объектов, управлять которыми продолжит грузинское правительство.
6 июля 2010 года парламент Грузии принял законопроект, исключающий магистральный газопровод «Север-Юг» из списка стратегических объектов, который может подлежать приватизации. Как ранее сказали корреспонденту PanARMENIAN.Net в пресс-службе министерства энергетики Грузии, рассматривается возможность продажи акций ряда энергокомпаний Грузии, в том числе и 25% акций газопровода «Север-Юг». Между тем, эти планы вызвали беспокойство в Армении, поскольку акции стратегически важного объекта могут перейти под контроль Азербайджана. Как ранее сообщали многие СМИ, этим газопроводом интересуются также Россия, Армения и Казахстан.