22 февраля 2011 - 21:44 AMT
Число жертв беспорядков в ходе государственного переворота в Египте составило 384 человека. Еще 6467 человек получили ранения. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Франс Пресс, такие данные 22 февраля опубликовало министерство здравоохранения Египта.
Глава министерства Самех Фарид подчеркнул, что эти цифры не являются окончательными. Он добавил, что лечение пострадавших, десятки из которых еще остаются в больницах, будет проводиться за государственный счет. По данным правозащитных организаций, сотни египтян остаются в списках пропавших без вести.
Массовые протесты в Египте начались в январе 2011 года и продолжались до 11 февраля, когда президент Хосни Мубарак объявил о своей отставке. Парламент Египта был распущен, на подготовку к выборам отвели шесть месяцев. Страну возглавил Верхний совет Вооруженных сил Египта.
В ходе протестов появлялись сообщения о сотнях или тысячах задержанных оппозиционеров. Местонахождение некоторых из них остается неизвестным. Правозащитники выражали беспокойство по поводу пыток, предположительно, применявшихся к арестованным.