"На предстоящей 5 марта в Сочи встрече президентов Азербайджана, Армении и России по урегулированию нагорно-карабахского конфликта необходимо обязательно достичь положительного результата", - заявил руководитель Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу, передает SalamNews.
"Я считаю, что эта встреча будет судьбоносной", – сказал политолог. По его словам, в настоящее время США, Россия и Иран соперничают в вопросе урегулировании конфликта: "С одной стороны, Россия понимает, что затягивание конфликта не в ее пользу, с другой, США прилагают активные усилия.
Иран, в свою очередь, хочет организовать в Тегеране встречу президентов Азербайджана и Армении. С этой целью специальный представитель иранского президента побывал в Армении. А министр связи Ирана, будучи с визитом в Азербайджане, вынес этот вопрос на повестку. Иран желает стать посредником в решении карабахского конфликта мирным путем".
При этом Мубариз Ахмедоглу подчеркнул, что Москва и Вашингтон весьма ревностно относятся к инициативам Ирана. "Иран все время заявляет, что США и Россия не в состоянии урегулировать конфликт. И теперь иранская сторона скажет, что, мол, позвольте мне в течение 20 часов решить проблему, которую США и Россия не смогли решить за 20 лет",- считает Ахмедоглу.