28 февраля 2011 - 14:57 AMT
“Если раньше девушки в нашей стране тяжелой атлетикой занимались в Гюмри и в Ванадзоре, то в этом году в чемпионате участвовали девушки также из Арарата и Эчмиадзина. Меня радует факт, что в этом году в общей сложности в первенстве Армении приняли участие 26 штангисток”,- в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал главный тренер женской сборной Армении по тяжелой атлетике Арташес Минасян.
Уже с 7 марта сборная в Абовяне начнет готовиться к чемпионату Европы, где, по словам тренера, примут участие 3 штангистки - Элен Григорян (в/к 58), Мелине Далузян (в/к 75) и Рипсиме Хуршудян (в/к + 75).
“Конечно, чемпионат Европы важное соревнование, но для нас на данный момент главное сильным составом выступить на чемпионате мира, поскольку ЧМ будет рейтинговым. Наша задача отправиться на Олимпийские игры полным составом”,- сказал Минсян.
Чемпионка мира Назик Авдалян, которая изменила весовую категорию и выступит в/к до 69, не имела равных на чемпионате Армении, но, как считает наставник сборной, она готова на 50%: “Очень хорошо, что Назик наконец то выздоровела, но она должна хорошо подготовиться к чемпионату мира”.
Последний сбор перед стартом ЧЕ, женская сборная проведет в Казани, где и пройдет чемпионат 11-17 апреля.