1 марта 2011 - 20:34 AMT
Нормализация армяно-турецких отношений принесла бы пользу не только Армении и Турции, но и региону в целом, в том числе и Азербайджану. Об этом в интервью австрийской газете Der Standard заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, напомнив, что все страны региона, кроме Азербайджана, поддержали процесс нормализации армяно-турецких отношений. Отвечая на вопрос газеты о том, отступила ли Анкара от процесса с Арменией из-за предстоящих парламентских выборов в Турции, Налбандян ответил, что у Армении было больше причин говорить о предусловиях, чем у турецкой стороны.
Говоря о том, как можно возобновить процесс с Турцией, глава армянского внешнеполитического ведомства заявил, что для этого существует лишь один путь – ратификация армяно-турецких Протоколов без предусловий, согласно принципу pacta sunt servanda.
«Если турецкая сторона ищет причины, чтобы затянуть с ратификацией Протоколов, то она всегда может найти их», - напомнил министр.