2 марта 2011 - 11:29 AMT
Радиостанция SWR -2 в Германии 1 марта выпустила в эфир передачу о нагорно-карабахском конфликте. В передаче были представлены позиции Армении, Арцаха и Азербайджана по данному конфликту.
«Защита Родины для нас - святое дело. На нашей Родине живут наши родители, наши родственники. И эти люди – наша святыня. Защищая Родину, мы делаем святое дело. Наша земля святая», - прозвучали слова солдата Армии обороны НКР. «По моему мнению, конфликт завершен, просто азербайджанская сторона этого не понимает. Народы Арцаха и Армении боролись за возможность жить мирно. Я тоже участвовал в этой борьбе, мы не отступим», - сказал один из офицеров Армии обороны НКР.
Немецкая радиостанция также привела слова президента НКР Бако Саакяна и министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна. «Рано или поздно азербайджанцы будут вынуждены пригласить нас на переговоры, поскольку – мы самая важная сторона конфликта, и просто невозможно решить эту проблему без нас, без основной стороны, без Арцаха», - сказал президент НКР.
Министр иностранных дел Армении, в свою очередь, подчеркнул, что в позиции Армении и Арцаха нет разногласий. Невозможно решить проблему Арцаха без самого Арцаха. Арцах – самая важная сторона конфликта. Армения просто пытается помочь разрешить конфликт: «С нашей стороны не может быть односторонних уступок. Конфликт можно решить только на основе взаимных компромиссов. Главная тема арцахского конфликта – это статус Арцаха. Только тогда, когда стороны конфликта придут к согласию в вопросе статуса Арцаха, появится возможность решить остальные вопросы, связанные с конфликтом».
Авторы передачи не забыли также рассказать о том, что во время Геноцида армян в Османской империи 1915 года было убито 1,5 миллиона армян.