4 марта 2011 - 12:49 AMT
Феминизм наступает на восток: В Турции будет создана первая женская партия

Первая женская партия, выступающая за гендерное равенство в политике, создается в Турции, сторонницы нового объединения уже планируют участвовать в предстоящих этим летом парламентских выборах. Новое объединение получит название "Партия женщин". "Как политическая партия, мы интересуемся всеми проблемами, затрагивающими интересы страны, в то же время мы хотим довести до руководства государства взгляд на них женщин", - цитирует главу оргкомитета телекомпания CNN-Turk.

Как минимум два независимых кандидата от партии планируется выдвинуть на предстоящих 12 июня в Турции парламентских выборах, сообщила руководитель партийного огркомитета Бенал Язган. Работа по созданию первой турецкой женской партии, добавила она, продолжается уже год.

"Мы не являемся феминистской партией, мы - партия равенства", - продолжила она, отметив, что один из основных лозунгов женской партии - обеспечение равенства полов в Турции во всех сферах жизни, в том числе в политике.

По данным общественной организации в поддержку кандидатов из числа женщин и их подготовки (КАДЕР), объявившей в преддверии международного женского дня 8 марта о проведении кампании "275 женщин - в парламент", доля женщин в законодательном собрании Турции составляет всего 9% по сравнению с 40% в европейских странах. В турецком меджлисе, насчитывающем 550 мест, заседают всего 48 женщин.

По данным, которые публикует газета "Радикал", в Турции с населением 75 миллионов человек 19,5 миллионов женщин не заняты в трудовой деятельности, а 3,7 миллиона не умеют читать и писать. Всего в Турции насчитывается 36,6 миллиона женщин, передает РИА «Новости».