4 марта 2011 - 19:28 AMT
Азербайджанские войска стягиваются к Баку. Как пишет азербайджанская газета «Yeni Musavat», этот факт обусловлен серьезной обеспокоенностью властей Азербайджана возможностью начала в стране массовых акций протеста. В самом Баку воинские части Министерства обороны, Министерства юстиции, Министерства нацбезопасности, президентской гвардии и ВВС приводятся в состояние боевой готовности. Как пишет газета, в последнее время военнослужащим воинских частей в Баку не позволяют уходить в отпуск или увольнения.
Нешуточную обеспокоенность у властей вызывает созданная в Facebook группа «11 марта - Великий народный день», которая призывает бакинцев принять участие в запланированной на 11 марта акции протеста. Уже более 20 тысяч пользователей присоединилось к этой группе.
А на 12 марта в Баку запланирована акция протеста оппозиционной партии “Мусават”.
В столице Азербайджана данные действия властей расценивают как подготовку к подавлению восстания. И хотя некоторые эксперты считают, что азербайджанские власти беспокоятся напрасно, все события, пишет “Yeni Musavat”, показывают, что в Азербайджане готовятся к серьезным событиям.