7 марта 2011 - 10:46 AMT
Главы МИД Италии и Швеции выступают за вступление Турции в ЕС

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу провел в Стамбуле встречи с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом и его итальянским коллегой Франко Фраттини.

Ахмет Давутоглу подчеркнул, что Турция принципиально не ожидает больше того, что было предоставлено другим странам. «Мы хотим такого же подхода в отношении нас, мы выступаем за то, чтобы те правила, которые применялись в отношении других стран – кандидатов, были действительны и для нас. Мы ожидаем проявления такой позиции от всех стран ЕС и надеемся, что благодаря усилиям наших друзей процесс нашего вступления в ЕС не будет застопориваться и перед нами откроются перспективы», - сказал он.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини выразил разочарование политикой двойных стандартов, которую демонстрирует Европа. «Мы видим, что когда речь заходит о Турции, Европа проявляет свое нежелание. Мы сделаем все от нас зависящее для того, чтобы изменить данную ситуацию». Его шведский коллега Карл Бильдт добавил, что «если двери Европы будут закрыты для новых членов ЕС, в будущем это может перекрыть и многие возможности. Мы поддерживаем членство Турции в ЕС», передает TRT Russian.