На этой неделе в Палате представителей США пройдут слушания по вопросу о радикализации проживающих в США мусульман. Выступая в одной из телепрограмм, член Палаты представителей Питер Кинг (республиканец от штата Нью-Йорк) сказал, что планируемое слушание обосновано тем, что американцы, сочувствующие Аль-Кайиде, представляют угрозу для безопасности страны.
Однако член Палаты представителей Кит Эллисон (демократ от штата Миннесота) – первый в истории страны мусульманин, выбранный в Конгресс, – выступая в этой же телепрограмме, выразил обеспокоенность тем, что эти слушания станут проявлением предвзятости в отношении представителей определенного религиозного меньшинства, по отношение к которому проводилось бы расследование.
Несколько сот человек, несмотря на сильный дождь, собрались в Нью-Йорке в воскресенье на Тайм-Сквер в знак протеста против запланированных слушаний в Конгрессе, передает VOA News.