7 марта 2011 - 12:52 AMT
Никакого аргумента у азербайджанской стороны, кроме военной угрозы, сегодня нет, считает армянский эксперт
На сочинской встрече президентов Армении, России и Азербайджана были предприняты меры по предотвращению войны в Нагорном Карабахе. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил эксперт Манвел Саркисян. По его словам, состоявшаяся встреча показала, что переговорный процесс, который «повис в воздухе» после саммита ОБСЕ в Астане, возобновился. Саркисян также отметил, что за неделю до встречи в Сочи Азербайджан выставлял свои условия, в ультимативной форме, требуя принятия Арменией обновленных Мадридских предложений.
«У Азербайджана были конкретные ожидания от сочинской встречи. По всей вероятности, Армения дала согласие на определенный вариант урегулирования карабахского конфликта и пыталась убедить Азербайджан согласиться на этот вариант. Однако в Сочи никакой вариант урегулирования обсужден не был», - сказал армянский эксперт.
По мнению Саркисяна, никакого аргумента у азербайджанской стороны, кроме военной угрозы, сегодня нет. И на этом фоне сохранение нынешнего статус- кво просто необходимо, считает он.