11 марта 2011 - 15:36 AMT
Основатель исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян считает, что Армении следует разработать свою Национальную модель развития и не равняться на соседние страны, в частности, на Грузию. «Для такой страны, как Армения, невозможно исключить влияние экономик ее соседей. Если в Грузии произошли радикальные изменения, это не означает, что мы должны брать с нее пример, нам следует идти по собственному пути развития», - сказал он 11 марта, выступая в ходе круглого стола на тему «Экономика Армении: взгляд извне», проходящего в Ереване
В круглом столе принимают участие гости из Университета Антверпен Бельгии, Университета Мериленд США, представители таких международных структур, как МВФ, ВБ, ЕБРР и ОБСЕ, а также местные предприниматели.
Одновременно экономист подчеркнул, что за последнее время отдельные страны создали свои модели развития и «у них стоит поучиться, но невозможно противостоять вызовам без совместных усилий». В этом контексте Татул Манасерян поставил под вопрос существующие либеральные рынки и свободные конкурентные отношения, где правительства субсидируют отдельные сферы, приведя пример США.