12 марта 2011 - 13:43 AMT
Исламизация Джавахка является серьезной угрозой для Армении. Об этом заявил журналистам в Ереване эксперт Ваге Саркисян. По его словам, сейчас армянское население Джавахка оказалось под угрозой как со стороны Азербайджана и азербайджанонаселенных районов Грузии, так и со стороны Турции и Аджарии. «Если в начале ХХ века в Грузии жило всего 20-25 тыс. азербайджанцев, то к моменту развала СССР их число увеличилось до 300-400 тыс. Количественный рост исламского элемента в Грузии происходит в геометрической прогрессии», - отметил армянский эксперт.
Он также добавил, что большую опасность для региона представляют планы возвращения турков-месхетинцев, а также турецкие инвестиции. Ваге Саркисян считает, что армянские власти должны проводить более активную политику в отношении Джавахка, делать инвестиции, так как экономика в данном случае имеет политическое значение.
В свою очередь, джавахкский эксперт Гевонд Мкртчян подчеркнул, что сохранение армянонаселенного края - одно из важнейших условий сохранения армянской государственности. «Если Джавахк останется без армян, то Армения будет вынуждена держать на границе с Грузией крупную военную группировку для охраны границы», - подчеркнул Мкртчян, добавив, что население края разочаровано в Армении и пример с растаможкой автомашин с грузинскими номерами – тому доказательство.