Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подвергла критике власти Азербайджана за неисполнение решения Европейского суда по правам человека. Представитель ОБСЕ по вопросам СМИ Дунья Миятович призвала правительство Азербайджана прекратить систематическое запугивание заключенного журналиста Эйнуллы Фатуллаева, выполнять обязательства о свободе СМИ перед ОБСЕ и удовлетворить решение Европейского суда по правам человека, требующее немедленного освобождения журналиста.
“Я глубоко обеспокоена безопасностью Фатуллаева и его ухудшающимся здоровьем, а также серьезно взволнована сведениями о том, что его семья непрерывно получает анонимные угрозы. Я призываю власти Азербайджана выполнить свои обязательства перед ОБСЕ о свободе СМИ и принять все необходимые меры для обеспечения полной безопасности журналиста и его семьи ”, - заявила Миятович.
22 апреля 2010 г. Европейский суд по правам человека вынес решение о том, что Фатуллаев был неправомерно осужден и потребовал его немедленного освобождения. Суд также обязал правительство Азербайджана выплатить журналисту 25 тысяч евро компенсации и 2 822 евро затрат и издержек, сообщает официальный сайт ОБСЕ.