ЗАО «Конверсбанк» работает практически со всеми международными программами, направленными на развитие сельского хозяйства, сообщил 14 марта в Ереване исполнительный директор, председатель правления банка ЗАО «Конверсбанк» Тигран Давтян. «Банк ведет активное кредитование сельского хозяйства. На сегодняшний день кредиты выдаются по 11-12% годовых, что является достаточно хорошим показателем», - сказал он.
В связи с этим Тигран Давтян подчеркнул, что сельское хозяйство является одним из приоритетных направлений деятельности банка, в силу чего банк не прекращал кредитование в этой сфере.
Сфера сельского хозяйства находится в центре внимания властей Армении, поскольку именно на сбор нового урожая возлагаются надежды по снижению инфляции в 2011 году. Как ранее сообщил начальник управления денежно-кредитной политики Центрального банка Армении Артур Степанян, по итогам обсуждений с комбанками были выявлены механизмы для повышения объемов кредитования сельского хозяйства на более приемлемых условиях. Он сообщил, что портфель кредитования сферы сельского хозяйства Армении составляет 52 млрд драмов, добавив, что объемы этих средств будут увеличиваться. Что же касается повышения процентных ставок по сельскохозяйственным кредитам, которые выдаются в нацвалюте, то, по его мнению, они не изменятся.
ЗАО «Конверсбанк» зарегистрирован 20 декабря 1993 года, с февраля 2007 года его собственником с долей в 95% стал аргентинский предприниматель армянского происхождения Эдуардо Эрнекян, который не далек от этой сферы, остальные 5% принадлежат Армянской Апостольской Церкви.