15 марта 2011 - 14:37 AMT
Нагорный Карабах призывает ОБСЕ к тщательному и беспристрастному расследованию инцидента с 8-летним ребенком
Армия обороны Нагорно-Карабахской Республики не причастна к гибели 8-летнего азербайджанского ребенка. Как на пресс-конференции в Ереване заявил председатель комиссии по внешним отношениям Национального Собрания НКР Ваграм Атанесян, несовершеннолетний гражданин Азербайджана, по всей вероятности, стал жертвой или несчастного инцидента, или же был убит в результате произвольных действий азербайджанских военнослужащих. «Судя по сообщениям о ситуации в азербайджанской армии, где в последнее время происходят несчастные случаи и трагические инциденты, можно предположить, что ребенок был убит азербайджанским военнослужащим»,- сказал Атанесян.
Депутат НС НКР напомнил, что МИД и МО Арцаха уже выступили с соответствующим заявлением по поводу инцидента, где подчеркнули, что армянские силы не причастны к гибели несовершеннолетнего. «Армянские стороны не ответственны за смерть ребенка. Остается надеяться, что сопредседатели Минской Группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ призовут руководство Азербайджана принять участие в тщательном и беспристрастном расследовании подробностей этого инцидента. Посредники должны быть заинтересованы в беспристрастном расследовании инцидента»,- сказал Атанесян. 9 марта азербайджанские СМИ сообщили, что накануне «армянские вооруженные силы убили азербайджанского ребенка». При этом те же азербайджанские СМИ долго не могли определиться, кого на самом деле убили: то ли мальчика 8 лет, то ли 10-летнего жителя села Орта-Карвенд Фарида Бадалова. Позднее МИД и Армия оборона Арцаха выступили с заявлением, которое полностью опровергло сообщения азербайджанской стороны.