В Нагорном Карабахе положительно оценивают сочинскую встречу президентов Армении, Азербайджана и России, однако заявляют, что нынешний формат переговоров не соответствует сложившимся в регионе политическим и военным реалиям. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель комиссии по внешним отношениям Национального Собрания НКР Ваграм Атанесян. По его словам, переговоры, которые ведутся сегодня по урегулированию карабахского конфликта, не основаны на соглашении о прекращении огня, подписанного в 1994 году между Республикой Арцах и Азербайджаном.
“Сочинская встреча позволила создать условия для продолжения переговоров, что полностью соответствует позиции Еревана и Степанакерта. Арцах неоднократно заявлял, что выступает за мирное урегулирование проблемы”, - сказал депутата НС НКР.
5 марта президенты Армении, России и Азербайджана Серж Саргсян, Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев по итогам переговоров в Сочи приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию. Лидеры рассмотрели вопросы практической реализации трехстороннего заявления, принятого ими во время прошлой встречи в Астрахани 27 октября 2010 года. В частности, президенты договорились завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными. Кроме того, в документе подчеркивается стремление "решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ".