15 марта 2011 - 16:12 AMT
Подразделение спецназа ВМС Израиля перехватило в Средиземном море судно "Виктория" (Victoria), направлявшееся из Турции в Египет с грузом оружия, спрятанного на его борту, пишет газета "Гаарец". По словам представителя командования ВМС, захват был произведен в 200 морских милях от побережья Израиля (370 километров), после чего "Викторию" отбуксировали в Ашдод. Во время проведения операции никто не пострадал. По документам, "Виктория" принадлежит немецкой компании, ею распоряжается французский оператор, а ходит судно под либерийским флагом. МИД Израиля уведомил все эти страны о произошедшем. При этом гражданство членов экипажа "Виктории" не сообщается, передает Lenta.tu.
Израильские власти поспешили заявить, что к Турции судно не имеет никакого отношения. В 2010 году отношения между Анкарой и Иерусалимом были испорчены из-за захвата израильскими военными турецкого сухогруза "Мави Мармара", который шел в сектор Газа с гуманитарным грузом. Тогда в ходе столкновений израильского спецназа с моряками погибли девять человек.