16 марта 2011 - 10:51 AMT
Еврокомиссия приветствует усилия Армении, направленные на активизацию торговли и укрепления административных структур. Об этом на совместной с премьер-министром Армении пресс-конференции в Брюсселе заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, подчеркнув, что ЕС укрепляет отношения с Арменией в рамках инициативы “Восточное партнерство”.
“После обсуждения ряда вопросов с армянским премьером у меня сложилось впечатление, что наши армянские коллеги считают эти вопросы приоритетными, что очень важно для развития инвестиционной и предпринимательской сфер”,- сказал Баррозу, добавив, что ЕК содействует Армении в процессе проведения экономических реформ, предоставляя, в том числе, консультативное содействие. По словам главы ЕК, важно, чтобы Армения придерживалась взятых на себя обязательств, поскольку Еврокомиссия считает необходимым углубление отношений с армянской стороной и продвижение демократических реформ в Армении.
«Что касается вопроса передвижение людей, то я с удовлетворением заявляю, что мы начнем переговоры по упрощению визового режима. Это упростить передвижение граждан Армении в Европе»,- заявил Баррозу.