16 марта 2011 - 11:41 AMT
При землетрясении и цунами в Японии погибли 3767 человек; без вести пропавшими числятся 7845 человек. Ранено почти две тысячи человек. Об этом со ссылкой на обновленные данные японской полиции сообщил 16 марта, телеканал NHK.
Согласно предыдущим данным полиции, которые были обнародованы 15 марта, число погибших составляло 3373 человек. Без вести пропавшими считались 6746 человек.
Между тем, утром в среду в 96 километрах к востоку от Токио произошла новая серия подземных толчков магнитудой 6, передает Agence France-Presse со ссылкой на Геологическую службу США (US Geological Survey). Землетрясение произошло на глубине 25 километров и ощущалось в японской столице, однако не вызвало цунами и разрушений.
Разрушительное землетрясение 11 марта, вызвавшее на восточном побережье Японии волны цунами, некоторые из которых достигали в высоту 10 метров, уже признано самым разрушительным в истории страны. Подземные толчки магнитудой 9 стали четвертыми по силе, зафиксированными за историю сейсмологических наблюдений.
Землетрясение вызвало серию пожаров и взрывов на АЭС страны, в частности, станции "Фукусима-1", где из-за нарушений системы охлаждения реакторов произошли утечки радиации. В радиусе 30 километров от "Фукусимы-1" полностью эвакуировано население. Работы на самой станции из-за повышенного радиационного фона временно приостановлены, передает Lenta.ru.