16 марта 2011 - 14:10 AMT
Лишь в дни Новруз Байрама (мусульманский Новый год), который граждане Ирана предпочитают праздновать в Армении, в армянский бюджет поступает около $ 20 миллионов. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил эксперт Тигран Давтян. По его словам, из-за нехватки мест в гостиницах, граждане Ирана в эти дни арендуют квартиры, одна ночь в которых стоит около $150. Кроме этого, Давтян заметил, что в дни Новруза в Армении также дают концерты иранские музыканты. “Один билет на концерт стоит около $70, а с концертами в Армению приедут восемь иранских певцов”, - заметил эксперт.
Обращаясь к основным проблемам, с которыми сталкиваются иранские туристы в Армении, Тигран Давтян сказал, что это, в частности, отсутствие дорожных указателей на английском языке. По его словам, из-за этого туристы, приезжающие из Ирана на собственных автомобилях, могут потерять дорогу. “Также отсутствует связь между иранскими туристами и сотрудниками дорожной полиции РА, поскольку последние, кроме армянского и возможно русского языка, не владеют другим иностранным языком”, - подчеркнул он.
В свою очередь начальник управления туризма и территориального экономического развития Министерства экономики Армении Мехак Апресян сказал, что незнание английского языка не мешает работе сотрудников дорожной полиции РА. В этом контексте он также сообщил, что из-за большого потока туристов из ИРИ иранским туристам в музеях РА начали предоставлять информацию об экспонатах музея на персидском языке.