17 марта 2011 - 11:28 AMT
ЗАО «Армения-Международные аэропорты», эксплуатирующее ереванский аэропорт «Звартноц», в ответ на недовольство авиакомпании «Армавиа» вечером 16 марта распространило заявление, где отмечается, что цены на обслуживание самолетов в аэропорту не менялись с 2005 года.
Утром 16 марта «Армавиа» задержала вылет своих рейсов на час в качестве акции протеста против высоких цен на услуги международного аэропорта «Звартноц». В этот же день президент «Армавиа» Михаил Багдасаров заявил, что цены на обслуживание авиакомпании в «Звартноце» в три раза выше, чем в Москве, в 2,5 раза выше чем в Риме, в полтора раза выше парижских тарифов.
«Нынешние цены она обслуживание самолетов установлены ЗАО «Армения - Международные аэропорты» в 2005 году с учетом мастер-плана развития аэропорта и до сегодняшнено дня не менялись», - говорится в заявлении, предоставленном PanARMENIAN.Net пресс-службой аэропорта.
В то же время, в ЗАО «Армения - Международные аэропорты» обеспокоено ростом сумм долга, накопленного авиакомпанией «Армавиа» за три месяца, более того авиакомпания постоянного нарушает представленный ею же график погашения долга.
Что же касается тарифов на авиационное топливо, то «Армения-Международные аэропорты» приобретает топливо у компании «Мика лимитед», принадлежащей владельцу «Армавиа» и устанавливает цену на продажи исходя из формулы, утвержденной Комиссией по защите экономической конкуренции. При этом, «Армения-Международные аэропорты» осуществляет выплату в момент получения топлива, в тот же день и без задержек.
Руководство аэропорта надеется, что национальный авиаперевозчик предпримет незамедлительные меры для выхода из ситуации, вовремя выполняя взятые на себя обязательства.